ТЕМПЕРАТУРА ПРИ ВЕТРЯНКЕ?

№190616 температура при ветрянке?
Оксана Жен., 28 лет. Казахстан Уральск
Здравствуйте ребенку 3 года, заболели ветрянкой началось все с воскресенья высыпания, сначало на лице в виде одного волдыря,к вечеру начились высыпание на спине в виде прыщиков, в понедельник вызвали врача врач посмотрел и сказала что похоже на ветрянку.Смотрели по интернету все симптомы совпадают но температура у нас держится со вторника до 38. Сейчас высыпаний много чешется сильно,говорит что болят.Ч ем можно уменьшить зуд уже вторую ночь не спим,она плачет а врач сказала мажьте просто зеленкой? Вчера у нее еще вид тако йбыл грипозный красные глаза,вялость недомагание.Может ли это еще и быть присоединение повторной инфекции?Ночью пробовали брызгать лидокаином аэрозолям ей как будто легче,засыпала на час а потом опять просыпалась и плакала,можно ли брызгать лидокаином?И сколько может держаться температура при ветрянке?Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Оксана. Ветрянка протекает тяжело. И чем старше человек, тем тяжелее. Вторичная инфекция может присоединиться, особенно, если не обрабатывать постоянно зеленкой вскрывающиеся везикулы. ЛИДОКАИН так часто использовать не следует. Проконсультируйтесь с врачом о том, чтобы дать ребенку антигистаминное (например, ЭРИУС) + ванночки с марганцовкой.
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Оксана, обычно температура держится, пока появляются новые высыпания. При высокой температуре тела, именно при ветряной оспе, ни в коем случае нельзя давать аспирин - высока вероятность осложнений со стороны печени.
При ветрянке ребенка часто беспокоит кожный зуд, а расчесывание пузырьков многократно увеличивает, во-первых, риск бактериального инфицирования и, во-вторых, вероятность того, что на месте пузырьков останутся следы (на всю жизнь). Для борьбы с зудом врачи назначают успокаивающие средства, а родители должны:

а) отвлекать и развлекать;

б) самым тщательным образом следить за ногтями (стричь, разумеется), а маленьким (т.е. совсем неразумным) надевать рукавички;

в) ежедневно менять белье и, вполне возможно, организовывать ванну со слабым раствором перманганата калия. После ванны, естественно, промокать, а не вытирать.
Опять-таки, с учетом зуда, настоятельно советую всячески избегать перегрева: чем больше будет потеть - тем больше будет зудеть, что бы Вы ни делали.