ЧЕМ ВОЗМОЖНО РАЗВОДИТЬ ЦЕФАЗОЛИН, ЧТОБЫ ОБЛЕГЧИТЬ БОЛЬ ПРИ ИНЪЕКЦИИ РЕБЕНКУ 6 ЛЕТ?

№192414 Чем возможно разводить Цефазолин, чтобы облегчить боль при инъекции ребенку 6 лет?
Мария Жен., 26 лет. Подольск
Добрый день!
После постановки диагноза - левосторонняя пневмония участковый терапевт назначила инъекции цефазолина в\м 2 раза в день ребенку 6 лет. В назначении указали разводить цефазолин новокаином. Ребенок кричит (нет даже не кричит, а разрывается) от боли во время инъекции. Рвет на себе все и кричит, будто ее режут. Говорит, что очень-очень больно и боится каждый раз укола. Причем боится не самого процесса укалывания, а процесса введения лекарства. Я слышала, что этот укол очень больной. Подскажите, можно ли разводить цефазолин лидокаином (слышала, что не так больно будет) или еще чем-то другим? До участкового педиатра не дозвонилась сегодня. Вечером опять ставить укол, а меня уже саму трясет и соседи скоро начнуть приходить и спрашивать, что мы с ребенком делаем.....
Другая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Лидокаином разводить можно. предварительно нужно провести пробу на чувствительность к лидокаину.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Да можете разводить лидокаином.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Мария. Внутримышечно ЦЕФАЗОЛИН вводится в широкие мышечные массы. Раствор для в/м инъекций приготавливается путем растворения сухого вещества 0,5% растворе ЛИДОКАИНА или в 2-3 мл воды для инъекций.