ПОСТИНОР

№198835 ПОСТИНОР
наташа Жен., 20 лет. россия чебоксары
Добрый день! подскажите пожалуйста! дело в том что при половом акте порвался презерватив, таблетку приняла в течении 2 часов, вторую как и положено через 12 часов! месячные должны начаться 15 числа. после принятия таблетки чувствую себя нормально, но знаю что это очень вредно. подскажите пожалуйста как восстановить организм после принятия таблетки. и чем можно предохраняться в следующий раз,чтобы не случилось такой ситуации
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Наташа. Восстановить организм нельзя. Цикл может сбиться. ГИНЕКОТЕКС, ФАРМАТЕКС, ПАТЕНТЕКС ОВАЛ Н.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
После приема постинора организм восстанавливается самостоятельно. Для предохранения можно использовать свечи, мази (Фарматекс, Патентекс, Ноноксинол), или оральные контрацептивы (назначает гинеколог).
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
В норме, после приема Постинора менструальный цикл не нарушается, либо восстанавливается самостоятельно.

В возрасте 20 лет возможно использование местных контрацептивов.

Средства местной контрацепции: Фарматекс (разрушается мылом!), Патентекс Овал, Контрацептин Т и т.п. - гормонов не содержат, применять их следует строго по инструкции, введение новой дозы перед каждым половым актом - обязательно! Данные средства не относятся к надежным методам контрацепции, они лишь занчительно снижают вероятность беременности, обычно их используют в тех случаях, когда "если будет беременность, то и ладно", либо в сочетании с альтернативными методами контрацепции: прерванный половой акт, "календарный" и "температурный" методы (см. тему на http://www.consmed.ru/ginekolog/view/179081/).

Для назначения ОК (оральных контрацептивов) требуется обращение к гинекологу-эндокринологу для подбора оптимального Вашему гормональному фону ОК, что является шагом по предотвращению возникновения побочных действий. При этом рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после года (а в некоторых инструкциях значится, что и после полугода) регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК.