БЕРЕМЕННОСТЬ ГЕКСИКОН ПРИ ЗАЧАТИИ

№205928 Беременность Гексикон при зачатии
Юля Жен., 29 лет. Россия Киров
Добрый день! После полового акта вставила свечу Гексикон. Половой акт был на 10-ый день цикла. Продолжительность цикла 29 дней. Возможно ли беременность? Влияет ли Гексикон на жизнедеятельность сперматозоидов?
Другая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Юля, гексикон после полового акта эффективен только для профилактики половых инфекций, контрацептивным действием не обладает. Беременность возможна.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Гексикон не предотвращает беременность, т.о. она возможна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юля. Прочитайте аннотацию к препарату. ГЕКСИКОН применяется ДО половго акта. Беременность возможна.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Вероятность беременности при не защищенном половом акте есть всегда, гексикон не является контрацептивным средством.

По поводу вероятности беременности в тот или иной день меструального цикла:

Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на