ПРОПУСТИЛА 16-УЮ ТАБЛЕТКУ ОК ЯРИНЫ. КАК БЫТЬ?

№231085 Пропустила 16-ую таблетку ОК ЯРИНЫ. Как быть?
Татьяна Жен., 21 лет. Москва
Пью ок Ярину уже 2 года. Вчера пропустила 16-ую таблетку. Выпиваю обычно вечером ближе к 22 (+ - 2часа). 16-ую таблетку выпила только сейчас в 17:20. Как мне действовать в этом случае? У меня есть постоянный партнер, но он в армии. Во время приема этой пачки секса не было. Но в эту субботу и воскресенье он будет. Заканчиваю пить эту пачку в воскресенье.

1)Как мне поступить с дальнейшем приемом таблеток из этой и будущей пачки, исходя из того, чтобы не забеременеть в эти выходные?

2)Скорее всего у меня операция на след.недели. Септопластика (пластика носовой перегородки). Если это имеет какое то значение, мне лучше не делалть перерыв на 7 дней?

п.с. вчера, я сдавала 340гр крови (донорство) (если это тоже имеет какое-то значение)
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Необходимо дополнительное предохранение в течение 7 дней.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Татьяна. Следуеющие 7 дней после пропуска ЯРИНЫ следует дополнительно предохраняться. Пропуск был на третьей неделе, поэтому следующую упаковку надо начинать пить без перерыва. Не забывайте делать обязательный перерыв в приеме ЯРИНЫ 1 раз в полгода на месяц. Кроме того, гормоны рекомендуется принимать в первой половине дня.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
То, что приняли таблетку позднее, хорошо. Сделали правильно. За 3 недели до операции отменяют все таблетки, и делать перерывы в приеме ярины нежелательно, т.к. делать операции в менструацию не очень. И кровь сдавать до операции не надо было. Повремените с операцией. Антибиотики (ампициллины, тетрациклины) снижают контрацептивную защиту, если будут колоть для профилактики инфекции во время операции. В этих случаях в дополнение к Ярине следует использовать барьерный метод контрацепции в течение всего времени совместного использования и еще 7 дней после их отмены.