ЗАМЕНА ПРЕПАРАТОВ

№247444 Замена препаратов
Алексей Муж., 35 лет. Киев
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем отличается очень дорогой препарат Зилт, от Фенилина. Можно ли их взаимозаменять?
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Зилт (клопидогрел) - антиагрегант, фенилин - не прямой антикоаулянт, действие друг друга они усиливают, показания почти одинаковые, но это препараты из разных фармакологических групп. Можно ли заменять, чтобы ответить на этот вопрос, надо смотреть все ваши анализы, знать диагноз, клиничесскую ситуацию.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Алексей.

Фенилин- антикоагулянт непрямого действия. Зилт- антиагрегантное средство. Препараты из разных фармакологических групп. Замена препарата только на усмотрение Вашего лечащего врача.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Фенилин- антикоагулянт непрямого действия. Зилт- антиагрегантное средство. Препараты разных фармакологических групп
Замену препарата может производить только ваш лечащий врач.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алексей. ЗИЛТ и ФЕНИЛИН не являются синонимами. В составе препаратов разные действующие вещества. Замена только по согласованию с врачом.