НАЧАЛО ПРИЕМА ОК ПОСЛЕ ПОСТИНОРА

№249096 начало приема ОК после постинора
Юлия Жен., 20 лет. Казахстан Алматы
Добрый день!
Вчера приняла 1 таблетку постинора, сегодня утром вторую. Подскажите, пожалуйста, когда можно начать прием ОК. И как теперь расчитать «опасные дни», если передумаю начинать пить таблетки.
Спасибо.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
ОК принимать с 1 дня менструации. Безопасные дни теперь можно высчитывать только после нормализации цикла.
Другая специальность
Дмитрий Викторович Щека. врач-терапевт
врач-терапевт
Примите во внимание: на фоне приёма постинора часто возникают внематочные беременности.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Юлия. Вам надо обратиться на очную консультацию к гинекологу, который назначал ОК.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
1. Надо доджаться нормальной меструации, т.е. не возможное менструальноподобное крововтечение после приема Постинора, а именно слеудующую менструацию по графику, при задержке более 5-7 дней исключить беременность. Перед начлом приема ОК беременность дожна быть полностью исключена.

2. Высчитывание "безопасных" дней - Календарный метод контрацепции, основан на том, что у большинства женщин овуляция происходит в середине менструального цикла и высчитывается:

М.ц. (в днях) - 14= примерно на ...-й день происходит овуляция. Учитывая, что сперматозоиды сохраняют жизнеспособность в женских половых путях максимально достигает 5-7 дней, то незащищенные ПА за 5-7 дней до овуляции могут привести к зачатию. Эффективность календарного метода довольно низка, составляет 14,4-47 беременностей на 100 женщин-лет.

Субъективными признаками овуляции могут быть кратковременные боли внизу живота. Некоторые женщины испытывают пик сексуальной возбудимости в дни овуляции. Объективными признаками овуляции являются увеличение слизистых выделений из влагалища и снижение ректальной (базальной) температуры в день овуляции с повышением её на следующий день, повышение содержания прогестерона в плазме крови и др..

Более эффективным является Температурный метод (эффективность составляет 0,3-6,6 на 100 женщин-лет) - основанный на измерении БТ (базальной температуры). О измерении БТ и прочих способах овуляции см. тему на