ЦИПРОЛЕТ И БЕРЕМЕННОСТЬ

№26721 Ципролет и беременность
Елена Жен., 24 лет.
Принимала ципротет в таблетках, для лечения ангины(по 500мг 2 раза в сутки, 5 дней), в первые две недели беременности, сейчас 4,5 недель, какие возможны последствия для плода(второй ребенок)
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Данных хорошо контролированных исследований на беременных женщинах нет. Поскольку у молодых животных ЦИПРОФЛОКСАЦИН (дейтсвующее вещество ЦИПРОЛЕТ) вызывает артропатию (лекарственная артропатия - поражение суставов, обусловленное влиянием лекарственных средств), его не следует назначать беременным и кормящим женщинам, а также растущим детям.