ВАЗОПРОСТАН ЕСТЬ ЛИ АНАЛОГИ?

№278381 вазопростан есть ли аналоги?
Александра Жен., 32 лет. россия М.О.г. Ногинск
здравствуйте, у мамы 3 дня назад похолодела и почти онемела нога.Положили в хирургию, сделали УЗИ и нам сказали что до гонгрены еще далеко, но нужно консервативноее лечение. назначили капельницы- реополиглюкин 400мл, уколы- фраксипарин 0.6. но улучшений нет. теперь нам врачи посоветовали еще купить вазопростан- лекарство дорогое, и врачи не дают гарантий что оно поможет. не понятно что делать. есть ли аналоги у вазопростана? и так ли необходим на самом деле он??? допускаю, что есть препараты не хуже. подскажите пожалуйста.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Алапростан полный синоним Вазопростана.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Алапростан.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Александра.

Вам следует обсудить с лечащим врачом о замене препарата Вазапростан на его аналог Алпростан.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александра. Синоним ВАЗАПРОСТАНА - АЛПРОСТАН. Поможет или нет - это вопрос только к Вашим врачам.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Вазопростан - сильный препарат, сильнее гепарина. Другое дело, что он и более опасный в плане осложнений. То есть решение о том, чего будет больше для вашей мамы - вреда или пользы - может принять только очный врач, знакомый с историей болезни (данные всех обследований).

Существенно более дешевой замены Вазопростану нет.
По состоянию на 09.2023 из препаратов с МНН алпростадил (действующее вещество Вазопрастана) доступен в основном Алпростадил.