ВРЕДНО ЛИ ПРИМЕНЕНИЕ АМПИЦИЛИНА ПРИ ПРОСТУДНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ?

№2835 вредно ли применение ампицилина при простудных заболеваниях?
Ольга Жен., 23 лет. Россия Владимир
Здравствуйте, скажите пожалуйста вредно ли применение ампицилина при простудных заболеваниях?
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Если под словами "простудные заболевания" Вы подразумеваете респираторно-вирусные заболевания, то ампицилин не действует против вирусов.

В ряде случаев ампицилин или другие антибиотики назначаются при вирусных инфекциях для профилактики присоединения микробной инфекции; задача врача состоит в том, чтобы оценить риск таких осложнений, и оценить, превосходит ли риск осложнеий без приема антибиотика риски от самого антибиотика.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Ольга. АМПИЦИЛЛИН при простудах принимать не надо. Вам нужны противовирусные препраты. К примеру, АМИКСИН,ВИФЕРОН, АРБИДОЛ, ЛАВОМАКС и др..