ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ «ЖАНИН» СКОЛЬКО ЛЕТ МОЖНО ПРИНИМАТЬ БЕЗ ПЕРЕРЫВА?

№311109 ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ «ЖАНИН» сколько лет можно принимать без перерыва?
Елена Жен., 34 лет. Россия Москва
ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫЕ ТАБЛЕТКИ «ЖАНИН» сколько лет можно принимать без перерыва?
и каков срок перерыва нужно соблюсти?
я успешно принимаю эти таблетки уже 3 года.
спасибо!
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Елена. По этому поводу мнение гинекологов расходятся: некоторые рекомендуют делать перерыв на месяц раз в полгода, некоторые считают что это целесообразно только при развитии риска побочных эффектов. Зато все сходятся в том, что раз в полгода необходимо проводить плановое обследование. Там Вам на этот вопрос и ответят.

Всего доброго.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Можно принимать регулярно при условии посещения гинеколога каждые пол-года и обследования.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена! При приеме ОК необходимо делать перерыв раз в полгода на месяц и проходить обследования.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Рекомендуется делать перерыв в приеме ОК на 1-2 месяца после после полугода регулярного приема ОК. Во время контрольного перерыва обязательны механические средства контрацепции. Во время перерыва желательно сделать узи молочных желез и анализы крови на свертываемость и биохимию (реакция печени на прием ОК - билирубин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, алАт, асАт), что позволит сделать выводы о возможности продолжения приема ОК и выявить осложнения (при их наличии) на ранней стадии.