КОНКОР КОР 2.5МГ, ДИРОТОН

№318419 Конкор Кор 2.5мг, Диротон
Иван Муж., 25 лет. Беларусь Минск
Кардиолог прописал приём Конкор Кор 2.5 мг постоянно сутра натощак. А также Диротон 2,5 мг. вечером, только если давление повышенно.

Давление у меня было примерно 140\90(редко 150\100), теперь 130\85 - 120\80.
Конкор принимаю постоянно, Диротон принимал от силы раза 4 за 4 месяца.

Расскажите о побочных явлениях данных лекарственных средств, особенно Конкора Кор при длительном приёме.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Иван. Аннотации с побочными действиями КОНКОРА и ДИРОТОНА Вы найдете на нашем сайте. Такие препараты рассчитаны именно на долгий и непрерывный прием.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемый Иван, конечно, при чтении аннотации к препарату у пациентов, как правило, очень часто возникают вопросы относительно большого перечня в списке побочных эффектов. Должен сказать Вам Иван, что это отнюдь не означает что все они непременно проявятся! Это просто говорит о высокой ответственности производителя препарата перед потребителями, т.е. пациентами!
Ваш лечащий врач, принимая решение о назначении Вам терапии препаратом Конкор Кор, наверняка учел все плюсы и взвесил все минусы.
Так что нет поводов для беспокойства, и можете смело принимать препарат в той дозировке, что назначил Ваш врач!

Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Иван.

Конкор Кор Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение частоты сердечных сокращений, брадикардия, особенно у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (очень часто); артериальная гипотензия, особенно у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, проявление ангиоспазма, усиление нарушения периферического кровообращения, ощущение холода в конечностях, парестезии (часто); нарушение атриовентрикулярной (AV) проводимости, ортостатическая гипотензия, декомпенсация сердечной недостаточности с развитием периферических отеков (иногда).
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, астения, повышенная утомляемость, нарушения сна, депрессия (иногда); психические расстройства, галлюцинации, ночные кошмары, судороги (редко). Обычно эти явления носят легкий характер и исчезают, как правило, в течение 1-2 недель после начала лечения Конкором.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, уменьшение слезоотделения, что следует учитывать при ношении контактных линз (редко); конъюнктивит (очень редко).
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов с бронхиальной астмой или обструктивными заболеваниями дыхательных путей (иногда); аллергический ринит (редко).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, запор, сухость слизистой оболочки полости рта (часто); гепатит (редко).
Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость, судороги в икроножных мышцах, артралгия (иногда).
Со стороны репродуктивной системы: нарушения потенции (очень редко).
Аллергические реакции: кожный зуд, покраснение кожи, сыпь (редко).
Дерматологические реакции: потливость (редко); алопеция (очень редко). Бета-адреноблокаторы могут обострять течение псориаза.
Лабораторные показатели: повышение уровня ферментов печени в крови (АСТ, АЛТ), повышение уровня триглицеридов в крови (редко); тромбоцитопения, агранулоцитоз (в отдельных случаях).

Диротон Побочные действия: Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты: головокружение, головная боль (у 5–6% больных), слабость, диарея, сухой кашель (3%), тошнота, рвота, ортостатическая гипотензия, кожная сыпь, боль в груди (1–3%).
Прочие побочные эффекты (частота <1%):
со стороны иммунной системы: (0,1%) ангионевротический отек (лицо, верхние и нижние конечности, губы, язык, гортань или надгортанник);
со стороны сердечно-сосудистой системы: выраженное снижение АД, ортостатическая гипотензия, нарушение функции почек;
со стороны ЦНС: повышенная утомляемость, сонливость, судорожные подергивания мышц конечностей и губ;
со стороны системы кроветворения: возможны лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз, тромбоцитопения; при длительном лечении — небольшое снижение гемоглобина и гематокрита, эритроцитопения.
Лабораторные показатели: гиперкалиемия, азотемия, гиперурикемия, гипербилирубинемия, повышение активности печеночных трансаминаз, особенно при наличии в анамнезе заболеваний почек, сахарного диабета и реноваскулярной гипертензии.
Редко встречающиеся побочные эффекты (менее 1%):
со стороны сердечно-сосудистой системы: сердцебиение, тахикардия, инфаркт миокарда, цереброваскулярный инсульт у больных с повышенным риском заболевания вследствие выраженного снижения АД;
со стороны пищеварительного тракта: сухость во рту, анорексия, диспепсия, изменения вкуса, боли в животе, панкреатит, гепатоцеллюлярная или холестатическая желтуха, гепатит;
со стороны кожных покровов: крапивница, повышенное потоотделение, кожный зуд, алопеция;
со стороны мочевыделительной системы: нарушение функции почек, олигурия, анурия, острая почечная недостаточность, уремия, протеинурия;
со стороны иммунной системы: синдром, включающий в себя ускорение СОЭ, артралгию и появление антинуклеарных антител;
со стороны ЦНС: астенический синдром, лабильность настроения, спутанность сознания;
прочие: миалгия, лихорадка, импотенция, нарушение развития плода.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Конкор Кор Побочные действия: Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение частоты сердечных сокращений, брадикардия, особенно у пациентов с хронической сердечной недостаточностью (очень часто); артериальная гипотензия, особенно у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, проявление ангиоспазма, усиление нарушения периферического кровообращения, ощущение холода в конечностях, парестезии (часто); нарушение атриовентрикулярной (AV) проводимости, ортостатическая гипотензия, декомпенсация сердечной недостаточности с развитием периферических отеков (иногда).
Со стороны нервной системы: головокружение, головная боль, астения, повышенная утомляемость, нарушения сна, депрессия (иногда); психические расстройства, галлюцинации, ночные кошмары, судороги (редко). Обычно эти явления носят легкий характер и исчезают, как правило, в течение 1-2 недель после начала лечения Конкором.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, уменьшение слезоотделения, что следует учитывать при ношении контактных линз (редко); конъюнктивит (очень редко).
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм у пациентов с бронхиальной астмой или обструктивными заболеваниями дыхательных путей (иногда); аллергический ринит (редко).
Со стороны пищеварительной системы: тошнота, рвота, диарея, запор, сухость слизистой оболочки полости рта (часто); гепатит (редко).
Со стороны костно-мышечной системы: мышечная слабость, судороги в икроножных мышцах, артралгия (иногда).
Со стороны репродуктивной системы: нарушения потенции (очень редко).
Аллергические реакции: кожный зуд, покраснение кожи, сыпь (редко).
Дерматологические реакции: потливость (редко); алопеция (очень редко). Бета-адреноблокаторы могут обострять течение псориаза.
Лабораторные показатели: повышение уровня ферментов печени в крови (АСТ, АЛТ), повышение уровня триглицеридов в крови (редко); тромбоцитопения, агранулоцитоз (в отдельных случаях).

Диротон Побочные действия: Наиболее часто встречающиеся побочные эффекты: головокружение, головная боль (у 5–6% больных), слабость, диарея, сухой кашель (3%), тошнота, рвота, ортостатическая гипотензия, кожная сыпь, боль в груди (1–3%).
Прочие побочные эффекты (частота Помните, хеликобактер(Н.р.) не является вредным микробом, а относится к части защитной флоры человеческого организма (как лактобактерии) и нуждаются в лечении только при их переизбытке и наличии язв или эрозий.