АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ

№326107 Анализы на гормоны
Дмитрий Муж., 35 лет. Россия Москва
Здраствуйте.Хотел бы у вас узнать,как сдают анализы на гормоны гипофиза и кт,для этого надо сдать кровь или как то по другому.И если можно обьясните что такое кт.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Задайте ваш вопрос эндокринологам в рубрике "Другие консультации".
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Дмитрий!
Что касается забора крови на анализ гормонов гипофиза, то исследования проводятся натощак, желательно за 1 - 2 часа до взятия гормонов также не курить и избегать стрессов.
За 3 дня рекомендовано исключить большие физические нагрузки.
При взятии анализа крови на пролактин за день до исследования нужно ограничить половую активность, сильные и температурные перепады, физические нагрузки, психоэмоциональный стресс и возбуждение. В течение 1 часа перед исследованием на пролактин рекомендуется не курить и отдохнуть.
Теперь, что касается КТ или компьютерной томографии:
Компьютерный томограф - это комбинация рентгеновской установки и компьютера. Рентгеновская установка делает снимки больного под разными углами, (т.н. срезы), которые обрабатываются и суммируются компьютером – получается изображение, позволяющее докторам «заглянуть» внутрь тела больного.
Зачем нужна компьютерная томография и когда применяют КТ?

Компьютерную томографию делают в настоящее время все чаще и чаще. Компьютерная томография - не требует оперативного вмешательства, безопасна и применяется при многих заболеваниях.
С помощью компьютерной томографии можно исследовать практически любой орган - от мозга до костей.
Часто компьютерную томографию используют для уточнения патологий, выявленных другими методами.
Например, при гайморите, часто сначала делают рентгенографию придаточных пазух носа, а затем для уточнения диагноза - проводят компьютерную томографию. В отличие от обычного рентгена, на котором лучше всего видны кости и воздухоносные структуры (легкие), на КТ отлично видны и мягкие ткани (мозг, печень, и т.д.), это дает возможность диагностировать болезни на ранних стадиях, например, обнаружить опухоль пока она еще небольших размеров и поддается хирургическому лечению.
С появлением спиральных и мультиспиральных томографов компьютерную томографию сосудов применяется в настоящее время все чаще. Как правило, требуется внутривенное введение контрастного вещества.
Компьютерная томография головного мозга и черепа позволяет врачу видеть опухоли, участки инсульта, гематомы, патологии кровеносных сосудов и переломы.
Компьютерная томография придаточных пазух уже обсуждалась выше.
Компьютерная томография шеи применяется для обнаружения опухолей и исследования причин увеличения шейных лимфоузлов.
Компьютерная томография грудной клетки чаще всего назначают для уточнения изменений легких и средостения, выявленных при флюорографии или рентгенографии.
Компьютерная томография брюшной полости и таза часто применяется при травме живота, для точной диагностики заподозренной патологии перед операцией.
Компьютерная томография позвоночника помогает выявить грыжи диска, сужение канала спинного мозга. Часто также применяется при травме.
Компьютерная томография применяется также при ишемической болезни сердца, что позволяет избежать инвазивных (хирургических) методов диагностики.

Подготовка нужна только при исследовании кишечника и брюшной полости , за 1 день до исследования.
Врач-томографист расскажет Вам подробно, как готовиться.
Подготовка перед компьютерной томографией других органов не требуется.
Абсолютных противопоказаний к проведению компьютерной томографии нет.
Единственное неудобство - необходимость лежать без движения от нескольких минут до получаса.
Если Вам интересно сколько времени занимает компьютерная томография, то это зависит от типа томографа (на спиральном томографе процедура гораздо быстрее) и органа, который исследуют. В среднем 10-30 минут.

Рад если мои ответы Вам помогли!
Всего самого доброго!
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Дмитрий. Компьютерная томография – один из самых точных и современных методов исследования. Томограф позволяет буквально «заглянуть внутрь человеческого тела». Он как бы «просвечивает» части человеческого тела по слоям, а затем компьютер складывает разные «срезы» в одну картинку. Доктор видит конфигурацию внутренних органов, больные части, может следить за развитием болезни. Анализ на гормоны зависит от того, какие именно гормоны и кто (мужчина или женщина) сдает. Это должен быть уточнить эндокринолог.
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здраствуйте.

Гормоны гипофиза - это анализ крови из вены. Не имеет смсла сдавать их без очной консультации, т.к. список большой, анализы дорогие, а пользы может не быть. Очно легко понять, какие гормоны стоит смотреть, а какие - нет.

КТ - постараюсь изложить только суть. Огромные тексты вы легко найдете в любом поисковике. Итак, это более точный вариант рентгена с возможностью трехмерной реконструкции. Хорошо показывает кости, хуже - мягкие ткани. Если обследуете гипофиз, смысла сразу делать КТ нет, сначала гормоны надо сдать. Вообще из лучевых исследований более информативны для гипофиза МРТ или КТ с контрастированием.

Кортизол на верхней границе нормы не требует дополнительных исследований.