БЕРЕМЕННОСТЬ

№350261 беременность
алена Жен., 25 лет. украина киев
здравствуйте!
1. подскажите, пожалуйста, мне назначили свечи с дистрептазой по схеме.и в один из дней я пропустила одну свечу.это может как-то повлиять на курс лечения?
2. если «вдруг» забеременеть во время «свечей» или сразу после их использования, понесет ли это какие-нибудь последствия для беременности?

заранее спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Алена!
Эти лекарства не вызывают уродства у плода.
Но их влияние при беременности не изучалось. Так что, если отменить препарат при наступившей беременности, ничего страшного для плода не будет!
Прямая специальность
Щенников Аркадий. Провизор
Провизор
Здравствуйте, Алёна.

1. Эфеективность терапии могла снизится, лучше повторно посетите врача, сообщите о сложившейся ситуации.

2. В состав препарата входят ферменты. Это высокомоллекулярные вещества, они через плаценту не проникают и, соответственно, вред ребёнку нанести не могут. Препарат противопоказан при беременности, так как исследований по безопасности у беременных женщин не проводилось. Вероятность осложнений беременности, связанных с кратковременным применением препарата низка.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. При несоблюдении правил лечения эффективность лечения может снижаться. При беременности не желателен любой прием препаратов. Так что сначала лучше пролечиться и только потом планировать беременность.