ЗАМЕНА ЛЕКАРСТВА

№394824 Замена лекарства
Александр Муж., 49 лет. РФ Москва
Добрый день!

Я гипертоник. Пост. высоке давление.
После обследования в стационаре прописано:
утро: арифон, конкор, энап-10мг, норваск-10мг
обед: энап, норваск-10мг
вечер:сиофор 850, тромбо Ас, симгал-5мг

ВОПРОС: Из-за высокой стоимости НОРВАСК, можно ли его заменить ТЕНОКС-10мг?

Александр
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Состав препаратов абсолютно одинаков, да и Тенокс зарекомендовавший себя препарат, так что замена возможна.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. НОРВАСК более новый препарат, который обладает рядом преимуществ (бОльшая длительность действия, антиангинальный эффект и т.д.). Поэтому, не зная Вашей истории болезни, нельзя с уверенность сказать, что Вы можете заменить его ТЕНОКСОМ. Лучше обсудите этот вопрос с врачом.
Прямая специальность
Елена Викторовна. Провизор
Провизор
Действующим веществом и Норваска и Тенокса является - амлодипин. Соответственно показания (как и противопоказания и возможные побочные)- одинаковы, так что замена вполне возможна. Фирма- производитель KRKA давно на фармрынке и препараты ее производства довольно востребованы и популярны у населения РФ, к примеру тот же Энап, который Вам назначен для приема с утра, тоже производится KRKA.
Прямая специальность
Королёва Светлана. Фармацевт
Фармацевт
Здравствуйте Александр.

Действующее вещество у препаратов одинаковое, отличаются фирмой производителя. Замена возможна.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Может быть, это и не совсем мое дело, но замена оригинального! препарата на дженерик! должна производиться только по рекомендации лечащего врача.
Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Поскольку это синоним, то заменить может фармацевт. Но на будущее, вопросы замены лучше решать с лечащим врачом, т.к. он несет за вас ответственность.