БЕЛКОВОЕ ЭНТЕРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ

№405246 Белковое энтеральное питание
алена Жен., 27 лет. Россия Чита
1 27
2 панкреотит, холецестит, язва 12 перстной кишки, болезнь жельбера
3 в 15 лет. низкий вес, диарея, боль в животе
4 При росте 160 вес 37, диарея боль в животе,
5 проводились лечения в проктологии
6 Да проводились. Нарушение белкового обмена.
7 назначалось
8 удовлетворительное
9 Какое белковое питание необходимо при синдроме раздраженного кишечника( нарушение белкового обмена) с высоким содержанием белка и низким углеводным содержанием?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Алена. Диета при СРК с болевым синдромом и/или запором должна быть физиологически полноценной, с нормальным содержанием белков, жиров и углеводов и некоторым увеличением количества растительных жиров. Из рациона исключаются продукты и блюда, усиливающие процессы гниения и брожения в толстой кишке, экстрактивные вещества, продукты, богатые эфирным маслами, холестерином и, наоборот, добавляется повышенное количество пищевых волокон в составе перловой, пшенной и гречневой круп. Общая калорийность рациона должна составлять 2500-2800 ккал. При СРК с запором традиционно в качестве источников пищевых волокон используются ржаные и пшеничные отруби, корнеплоды (свекла, капуста, тыква, морковь, редька), грибы, водоросли (морская капуста), фрукты (яблоки, сливы), крупы (гречневая, овсяная).