КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ БАКТЕРИЙ, КУПАЯСЬ В РЕКЕ?

№4583 Как защититься от бактерий, купаясь в реке?
Настя Жен., 21 лет. Россия Москва
Этой зимой я сильно застудила придатки.Долго лечилась.Врач сказала, что если я не заболею повторно в течении полугода,тогда можно начать закаливание и болезнь не станет хронической.При этом мне можно купаться только в море и не в коем случае не реке или озере. Но недавно я узнала, что можно попробовать купаться в реке,используя "до" и "после" такие препараты как Мирамистин, Эпиген-интимо; или какие-то тампоны с бактерицидными веществами.Насколько это безопасно. И могу ли я применять такие препараты без совета моего врача.
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Идея заноса инфекции в придатки через влагалище внушает уважение своей дремучестью.

Риск для повторного воспаления придатков представляет не соленость воды, а ее температура. Если вода теплая - риск "простуды" (переохлаждения) минимален; в холодной воде Вы прекрасно можете переохладиться независимо от солености ли пресности.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуй,Настя.Использовать перечисленные Вами препараты можно без назначения врача.Но они не защищают от переохлаждения во время купания в холодной воде.Данные препараты предназначены для профилактики инфекций.