ПОДБОР ПРОТИВОЗАЧАТОЧНЫХ ТАБЛЕТОК

№4735 подбор противозачаточных таблеток
Екатерина Жен., 25 лет. Росссия Санкт-Петербург
Здраствуйте, ранее я принимала препарат "Марвелон", он подходил мне, но после прекращения приема возникли проблемы в гинекологии. Врач порекомендовал мне препарат "Ярина", при приеме которого у меня наблюдаются боли в груди, понятно. что он мне не подходит.. Подскажите, по какой причине возникают эти боли и как мне выбирать противозачаточные таблетки? заранее благодарю.
Другая специальность
Григорьев М.И.. врач психиатр
врач психиатр
Боль в груди перед месячными - один из симптомов мастопатии.

Эстрогены, которых довольно много в препарате Ярина, - один из факторов риска развития мастопатии.
Уточните у гинеколога, если Ярина назначалась как раз с целью компенсации дефицита эстрогенов, - тогда выбор другого ОК будет довольно затруднителен.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Добрый день Екатерина!Перед началом применения Ярины ,Вы должны были пройти тщательное общемедицинское обследование(включая исследования молочных желез).Обратитесь к своему гинекологу по какой причине у Вас возникли боли в груди.