ПРЕПАРАТЫ СИМБИКОРТ И СЕРЕТИД ЯВЛЯЮТСЯ ГОРМОНАЛЬМИ?

№482977 препараты симбикорт и серетид являются гормональми?
Анна Жен., 27 лет. Россия верхний-тагил
мне назначили препараты симбикорт и серетид, на выбор. в интернете много пишут о том что симбикорт лучше. являються ли эти препараты гормональными? и можно ли их заменить на беродуал? просто у меня предрасположенность к полноте и не хотелось бы набирать вес, ведь после гормонов очень трудно похудеть.
Другая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
врач консультант
Действительно прием длительный глюкокортикостероидов может вызвать ряд побочных эффектов , в том числе и повышение веса. В какой то степени это можно предотвратить соблюдением диеты. Вопрос о необходимости приема препаратов решает только врач.
Другая специальность
Панигрибко  Сергей Леонидович. врач дерматовенеролог
врач дерматовенеролог
набор веса,не единственное побочное действие препаратов этого ряда. врач,при назначении их должен подробнейшим образом объяснить ваше поведение,степени нагрузки,питание,кратность обследования