ПОСОВЕТУЙТЕ!

№675518 Посоветуйте!
Валентина Жен., 67 лет. Россия Змеиногорск
Здравствуйте. У моей мамы диабет 2 типа, гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь, моче каменная и жел чеканенная болезнь, остеохондроз, очень болят ноги, долго не может ходить и стоять. Принимает манинил по 3,5 в сутки, эналаприл 10 мг в сутки, но- шпа, корвалол. Посоветуйте, что можно принимать ей от сахара, сахар в крови 19. Можно ли принимать олиджим или что еще?Ей 67 лет, вес 120 кг
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Такие вопросы решаются очно у эндокринолога.
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Валентина. Этот вопрос может быть решен только с лечащим врачом.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Боюсь, что при
таком сахаре компенсация диабета без инсулина просто невозможна. Обсудите тему с терапевтом и эндокринологом.

Из
таблетированных препаратов при отказе от инсулина обсуждается повышение дозы Манинила
до 15 мг в сутки и добавление метформина
(ГЛЮКОФАЖ) в дозе 2 000 мг в сутки. Также наверняка необходима коррекция лечения гипертонии.

С учетом «-каменной»
болезни обсудите исключение гиперпаратиреоза.

Аспектов
много – все заочно не охватить....