ДОКСИЦИКЛИН + ВИТРУМ

№788349 Доксициклин + Витрум
Александр Муж., 21 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Пью антибиотик доксициклин (Юнидокс Солютаб) в дозировке 100 мг 2 раза в сутки и поливитамины «Витрум». Лечусь от хламидиоза. А вчера в инструкции прочитал, что входящие в состав «Витрума» железо и кальций задерживают всасывание в кишечнике антибиотиков группы тетрациклинов.

Как теперь принимать поливитамины? Нормальным ли будет, если с утра непосредственно перед завтраком принимать антибиотик, а в конце завтрака - поливитамины? Тем более, что этот Юнидокс Солютаб в какой-то оболочке находится, которая позволяет раствориться доксициклину только в кишечнике.

Или все же надо разделять их прием в большее количество времени? Просто поливитамины я всегда принимаю только с утра, антибиотик тоже с утра (первая доза). Как поступать в этом случае? Можно ли антибиотик натощак выпивать с утра, чтобы время нужное успело пройти?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Александр. Нет, на время лечения ЮНИДОКС СОЛЮТАБ витамины придется отменить.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач. Это закон. Его не выпонение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скоректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Берегите себя! Не лечитесь по интернету!