УКУС ЯДОВИТОЙ ЗМЕИ ОБКОЛОТЬ АДРЕНАЛИНОМ

№8065 укус ядовитой змеи обколоть адреналином
Елена Жен., 26 лет. Россия
Здравствуйте! Мужу кто- то сказал что место укуса змеи (ядовитой) надо обколоть адреналином, если нет возможности быстро обратиться за квалифицированной помощью. Он едет на рыбалку "дикарем", просит купить с собой ампулы адреналина. Действительно ли это надо делать или можно навредить?
Прямая специальность
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена! Пострадавшие отукуса змей после оказания им первой помощи должны быть срочно госпитализированы в хирургическое или реанимационное отделение. Характер первой помощи зависит от времени, прошедшего с момента укуса. Первая помощь — в течение 5-10 минут после укуса — состоит в обработке места укуса. Обычно при укусе ядовитых змей у пострадавшего можно обнаружить 1-2 точечные ранки, неядовитые чаще оставляют следы множественных укусов. Следует избегать наложения жгута, локальной инъекции адреналина и других мероприятий, применяемых при анафилактическом шоке.