МОЖНО ЛИ ПИТЬ ФОФОГЛИВ И ПРЕПАРАТ ЗВЕРОБОЯ : ГЕЛАРИУМ ГИПЕРИУМ

№816760 Можно ли пить фофоглив и препарат зверобоя : гелариум гипериум
елена Жен., 38 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте. Попала снова в больницу с приступом - обострение хр. панкреатита (уже 19 лет болею).алкоголь не пью. Прстоянно болят суставы, остехондроз. Лечилась - диклофенак, мидокалм и др.. Есть гипертония (лориста, капотен, конкор)
Мне поставили диагноз - стеатогепатит, высокой активности!
Гепатита С и В - отрицат., диастаза - 64 ед., амилаза 55, липаза - 73. желчный удален -2012г.
Узи: гепатомегалия печени Жировой гепатоз. Постхолецистический синдром. Диффузные изменения поджедудочной железы, почек.
По итогам биохимии оказалось: аст - 398, алт- 435, ггт - 503, креатини 83ммоль/л, мочевина 4,3, общ. билирубин - 27, 8, прямой 7,3, непрямой 20,5., сахар - 6,9, общий белок - 69,6, тимоловая проба - 1,9.
После лечения: аст - 29, алт-58, ггт - 151. Назначили пить - креон, фосфоглив 3 месяца. Диета строгая.
У меня сдали нервы от всего этого - начался невроз. Но пить таблетки успокаивающие я боюсь! Психотерапевт назначил - настой зверобоя по 1\2 ст. - 2 раза в день или гелариум гипериум - пить месяц. Ведь вроде зверобоем лечат печень. Можно ли пить их вместе с фосфоглифом? А Вдруг наврежу себе еще больше ? Ведь у зверобоя есть притивопоказания. Вдруг аст, алт, ггт - опять поднимуться? Посоветуйте какие-нибудь успокаивающие (не афобазол только- меня не берет).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Прямых противопоказаний нет.
Побочные эффекты со стороны пищеварительной системы: тошнота, боль в животе (в т.ч. в эпигастральной области), сухость слизистой оболочки полости рта, метеоризм, диарея или запор, анорексия.
Рассмотрите вопрос о применении психотерапии, а не медикаментов. На мой взгляд, это будет более эффективно, чем зверобой.
Из трав могу порекомендовать пустырник (водный свежеприготовленный настой).
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Придерживаетесь назначений лечащего врача.