ПЕРЕДОЗИРОВКА

№873066 Передозировка
Лида Жен., 68 лет. Казахстан
Доброго времени дня. У внучки(16 лет)не сильная(гемоглобин 102-118),но стойкая анемия. Длится она уже около 5 лет. Врач назначил Беневрон-по 1 таблетке 3 р/д,и ранферон-по 1т. 2 р/д. И вот что меня беспокоит-не получится ли переизбыток витамина В12 и фолиевой кислоты(ведь оба препарата содержат эти витамины)? Не выйдет ли что «одно лечим-другое калечим»?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Передозировка не грозит, но РАНФЕРОНА с этим поливитамином нерационально. Обсудите применение одного препарата РАНФЕРОН.

Прямая специальность
Дмитриева Елена Германовна. фармаколог, фитотерапевт, психолог
фармаколог, фитотерапевт, психолог
Нужно сделать - трансферин, ферритин, ОЖСС, гемосидерин, сыв.железо, сод. г/б в 1 эритроците. Внучка надо проконсультировать у гематолога обязательно. На тромбоциты сделать расширенные анализы. Это может быть - не ЖДА, а гемосидероз кожи или тромбоцитопения (их много форм). Или ювенильный хлороз. Какие анализы у матери девочки? Нет ли генетических болезней?
Это надо лечить, но не всегда препаратами железа. Нужно улучшать всасываемость железа. Проверьте желудок (фактор Кастла), диету подбирать надо, лучше продуктами. Могу разобраться, но это платно.
Без лечения это не пройдет.