ЦЕФОПЕРАЗОН ОТ БИОСИНТЕЗ

№919849 Цефоперазон от Биосинтез
Александр Муж., 26 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте.
Колю внутримышечно антибиотик Цефоперазон 1г от ОАО «Биосинтез», заливаю шприцем внутрь флакона с порошком 2мл воды для инъекций и 2%-й раствор лидокаина тоже 2мл, потом очень долго и тщательно трясу флакон, но почему-то все равно остается какая-то белая взвесь, когда колол Цефтриаксон такого не было, растворялось все. Белая взвесь из-за того что антибиотик не растворяется до конца? Это может как-то повредить мне? Побочных эффектов пока не ощущаю.
Другая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
А зачем вы льете и воду и лидокаин? Надо вводить на чем- то одном. В воде препарат лучше растворяется.  С лидокаином не так больно. Выберите что- то одно.

Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- не должен повредить, тем более Вы уже это делали.

Вы всё делаете правильно. При в/м введении - 1г. препарата нужно расстворять и в воде и в лидокаине. Должно расстворяться без осадка. Хотя 1 г. и более -  лучше вводить не в мышцу - а в/в капельно с другими растворителями , не менее часа
Для приготовления растворов используют стерильную воду для инъекций.

Если необходимо приготовить раствор концентрацией 250 мг/мл  и  более, в качестве растворителя рекомендуется использовать раствор лидокаина, который готовят разведением 2%-го раствора лидокаина в стерильной воде для.инъекций (примерная
концентрация лидокаина гидрохлорида в полученном растворе - 0.5%).

Рекомендуется  разводить  препарат в два этапа:

1) сначала добавляют необходимое количествостерильной воды для инъекций  и  встряхивают до полного растворения порошка;

2) затем добавляют необходимое количество 2% раствора лидокаина  и  перемешивают.
.

например
250 мг/млКонечная концентрация цефоперазона
2.6 мл Объем стерильной воды для инъекций
0.9 мл Объем 2% раствора лидокаина
Всего 4 мл Вводимый объем*

или
333 мг/мл препарата
1.8 мл воды
0.6 мл лидокаина
Всего 3 мл - вводимый объем*

* Избыточный объем позволяет полностью наполнить шприц указанного объема.

. Препарат вводят глубоко в/м в большую ягодичную мышцу или в переднюю поверхность бедра.

Дозы  и  длительность лечения определяются характером  и  тяжестью течения инфекции  и  устанавливаются индивидуально.

Доза для взрослых - 2-4 г/сут, разделенная на 2 введения (каждые 12 ч).

Лечение препаратом можно начинать до получения результатов исследования чувствительности микроорганизмов.

Вам  стоит доверить эту работу профессионалам. Бесплатно - это можно делать в территориальной поликлинике.

Берегите себя!