АЛПРАЗОЛАМ

№983381 Алпразолам
татьяна Жен., 45 лет. Россия артем
Может ли алпразолам вызывать повышение кислотности желудочного сока?
Назначил этот препарат невролог при диагнозе астено-депрессивный синдром, на почве которого постоянно возникает застой желчи и эрозивные гастриты. Принимаю препарат уже 3 года в дозировке до 3 мг в сут. Снижать дозу не получается. Возникло сильное привыкание. В ПНД ложиться не хочу. Раньше алпразолам хорошо снимал спазмы в желудке центрального генеза (сколиоз 3 степени + депрессия). Сейчас эффект меньше и стала замечать, что после приема таблетки через полчаса возникает подсасывающая боль в подложечной области. Поем что-нибудь и боль стихает немного. Постоянно пью препараты типа омез. Не возникает ли порочный круг: алпрозолам пью от спазмов в желудке, а спазмы - от повышенной кислотности. На ФГДС или эроз. гастрит или гастродуоденит 2 ст. активности.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Побочные эффекты Алпразолама: Со стороны пищеварительной системы: возможны сухость во рту или слюнотечение, изжога, тошнота, рвота, снижение аппетита, запоры или диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз и ЩФ, желтуха.
Прямая специальность
Шлыков Вадим Сергеевич. Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Преподаватель кафедры фармации МИУВ, кандидат фармацевтических наук
Здравствуйте,  судя по побочным эфыектам которые перечисляются в инструкции к препарату, Алпразолам может менят и кислотность и перестальтику в ЖКТ.