ВОЗМОЖНЫЕ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ

№997615 Возможные побочные эффекты
Виктория Жен., 26 лет. Новосибирск
Здравствуйте! Обострение шейного остеохондроза.
Назначили Ксефокам, Омепразол и Тенотен (для снятия тревоги).
Любое новое лекарство начинаю пить с трудом, т.к. боюсь серьезных побочных действий (никогда не было, только однажды на Индометацин, хотя я его много раз в жизни применяла, и только один раз развилась сильная реакция, тошнота, слабость, полуобморок, прошло само - до сих пор не понимаю почему, хотя я с 17 лет его применяла без проблем).
Я просто не представляю что делать в случае анафилактической реакции, и других реакций, которые могут привести к летальному исходу. Перспектива выпить таблетку и умереть как-то не радует. Подскажите, пожалуйста, как быть.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Тенотеном Вы проблемы не решите, как впрочем и другими препаратами. Попытки решения проблемы тревожное расстройство без психотерапии - занятие малоперспективное.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Побочные реакции бывают у всех действенных лекарственных средств. Аллергию может вызвать любое вещество, например, продукт питания. Мир полон опасностей, увы. невозможно бояться всего.
Избыточная тревога, которую описываете - область интересов психотерапевта.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Тенотен это гомеопатия, которая точно не может вызывать никаких побочных эффектов. Проблему вы так не решите. Остеохондроз шейного отдела позвоночника тоже нужно лечить. В этом случае требуются НПВС (возможно, в таблетированной форме), но часто параллельно хорошо помогают спазмолитики (мидокалм), препараты витаминов группы В (усиливают и пролонгируют эффект НПВС, способствуют восстановлению нервной ткани) - типа нейромультивита - сначала в инъекционной форме с постепенным снижением до 2-3 раз в неделю и возможным переходом на таблетированные формы.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  согласен.
Прямая специальность
Юлия. Фармацевт
Фармацевт
Возникновение таких побочных действий крайне маловероятно. Можно выпить таблетку под присмотром врача в больнице - тогда они вас спасут при анафилактическом шоке.