РЕБЕНКУ ГОД. ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ГОВОРИТ. НЕСКОЛЬКО СЛОГОВ

№14251 ребенку год. практически не говорит. несколько слогов
ОЛЕСЯ Жен., 26 лет. БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬ
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ГОВОРИТЬ? РЕБЕНКУ(МАЛЬЧИК) ГОД. РЕДКО КОГДА ПРОИЗНОСИТ СЛОГИ МАМА, БАБА И ВСЕ.
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Первое, что Вам необходимо сделать- это показать ребенка невропатологу, затем к логопеду очно. Что Вы можете делать: Развивать мелкую моторику, н-р, нанизывать кольца на стержень пирамидки, бросать предметы, перелистывать страницы у картонной книги, опускать мелкиепредметы в узкое отверстие, рисрвать каракули, откручивать мелкие болтики, использовать указательный жест и т.п.; Слуховое восприятие: находить источник звука, находящийся за спиной; Речь: узнавать и показывать предметы на простых картинках, понимать команду "нельзя", когда хвалят -выражать удовольствие, движением головы показывать согласие или несогласие, использовать звуки, жесты, отдельные слова, чтобы выразить свои желания; побуждать повторять новые слоги, называть людей и предметы слогами. Стимулировать познавательную деятельность: узнавать значение коротких фраз, н-р, "где мячик?", "покажи носик", " принеси машинку", дай книжку" и т.п., искать спрятанную игрушку (на глазах у ребенка накрыть игрушку полотенцем или коробочкой, попросить найти). Это то, что Вы сможете, действительно, сделать самостоятельно.
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте.

Чтобы сориентироваться в проблеме, можно прочитать статью на нашем сайте "Ваш малыш молчит" http://www.logopedplus.ru/parents/articles/advices/silens_baby - в ней даны рекомендации по развитию речи ребенка в этом возрасте. Чтобы снять все сомнения, проконсультируйте ребенка у невролога и логопеда.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Олеся! Показать специалистам малыша желательно, но возможно рано бить тревогу, мальчики позже начинают говорить. Кроме того, речевое развитие ребена зависит во многом от того, как и сколько с ним разговаривают родители. Не пытайтесь заставить его повторять слова, напротив, просто общайтесь, оречевляйте его действия, эмоции.