СЛОЖНОСТИ С ПРОИЗНОШЕНИЕМ «Р» И «Л»

№17 Сложности с произношением «р» и «л»
Юлия Жен., 30 лет. Украина Николаев
Здравствуйте! Моей дочери 4 года и 10 месяцев. Все звуки выговаривает хорошо. Только проблема с "р", особенно твердым, и "л", тоже твердым. Нужно ли "бить тревогу" сейчас и начинать заниматься с логопедом или все же нужно подождать? Существует ли определенный возраст, с которого нужно обращаться к специалисту? Может ее "р" просто еще просто не "дозрела"? Являются ли такие вещи наследственными? Спасибо.
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Юлия! Звуки самые сложные для произношения. Однако, в норме к 5 годам ребенок начинает произносить эти звуки правильно. Если же имеет место нарушение этих звуков, то заниматься постановкой правильного произношения лучше в 4,5-5 лет. Т.к. со временем ребенок приучается говорить не правильно достаточно трудно бывает ввести правильные звуки в речь. Поэтому, лучше обратиться за консультацией к логопеду. Удачи Вам!

Вам нужна наша помощь? Мы всегда рядом!

www.neroli.ru
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед

Здравствуйте, Юлия.

Если дочке нет пяти лет, она может на вполне законных основаниях пока не произносить звуки Р и Л, заменяя их другими звуками (чаще всего мягким звуком Л или Й) или совсем пропуская их в речи. Если речь в общем развивается нормально, подвижность языка не ограничена - скорее всего, звуки появятся самостоятельно.

Если же Вы слышите, что звук Р или звук Л звучит как-то не так, искаженно, заменяется другим "неправильным" звуком, обязательно покажите дочку логопеду уже сейчас, не дожидаясь, когда ей исполнится 5 лет.

Чтобы быть спокойной - можно проконсультироваться с логопедом в любом случае, он покажет специальный комплекс артикуляционных упражнений, который поможет дочке быстрее зарычать.
Успехов Вам.

Вы можете оценить развитие речи Вашего ребенка, прочитав на сайте Речевого центра Логопед плюс статьи:"Развитие речи детей в норме" и "Диагностика речи ребенка. Экспресс тест.".