ПРОБЛЕМЫ С РЕЧЬЮ

№6272 Проблемы с речью
Иван Муж., 19 лет. РФ Москва
Здравствуйте.

У меня есть проблемы с речью. Довольно странные, не похожие на заикание. Когда я нахожусь один и говорю вслух, то проблем с речью нет АБСОЛЮТНО никаких. Но стоит мне заговорить с кем-нибудь, становится трудно произносить некоторые слова. Причем трудно именно НАЧАТЬ произносить слово.

Хотелось бы узнать, как эта проблема называется. А главное - можно ли от нее избавиться?
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Иван!

Что бы дать точный ответ о возможности избавления от проблемы, Вам нужно показаться логопеду очно.
Прямая специальность
Губанова Наталья Вячеславовна. детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
детский, семейный практический психолог, дефектолог, логопед
И почему все так боятся логопедов?! мы такие страшные?! конечно, нужно сходить к логопеду. не пугайтесь, при Вашем желании , терпении и упорстве все будет хорошо!
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте, Иван.
Вы описываете речь заикающегося человека. Подробнее о заикании Вы можете прочитать на нашем сайте в статье:
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Иван! В том, что Вы спокойно разговариваете один, а запинки возникают только в присутствии других людей, ничего сверхъестественного нет. При невротической форме заикания проблемы возникают именно в процессе общения. При такой форме заикания можно добиться эффективности, если совмещать занятия с логопедом (массаж, гимнастика, дыхательные упражнения) и занятия с психологом или психотерапевтом. Удачи Вам!