ДОЧЬ ГОВОРИТ ТОЛЬКО ПЕРВЫЙ ИЛИ УДАРНЫЙ СЛОВ В 2 ГОДА. ИТАК УЖЕ ПОЛ ГОДА! ЧТО ДЕЛАТЬ?

№933165 Дочь говорит только первый или ударный слов в 2 года. Итак уже пол года! Что делать?
Дарья Жен., 26 лет. владивосток
Здравствуйте. Дочке два года. С полутора лет потихоньку пополняется словарный запас, но все слова она произносит одним слогом - ударным или первым (ди-водичка, ля - гулять и т.п.). Полноценных слов очень мало и в основном все с одинаковыми слогами (мама, папа, баба, нямням, топтоп, вава, кака, там, туда, буся (имя собаки), дай, да, не, на). Говорит в течении дня очень мало, но названий знает много, только если что то надо конкретно, то говорит или просит. Изредка проскакивают простые фразы типа: МА КА - мальчик катится или бутя ааа - буся покакал, а так же мама на, папа на.. Вот и все. Получается что пол года речь практически не двигается, слов становится больше, но именно развития и их совершенствования нет. Стоит ли мне беспокоиться или это норма? Мне бы хотелось чтоб дочь уже соединяла слоги, потому что очень сложно ее понимать, она сама бесится, когда я ее не понимаю. Я ей читаю не более часа в день, сама она лепит пластилин, иногда играет в шнуровку. Около месяца делала пальчиковый массаж, который не принес никаких результатов. Еще дочь очень редко повторяет за мной слоги, в основном повторит один и говорит - нет и злится если я прошу повторить больше.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! Об относительной норме речевого развития для детей данного возраста Вы можете прочитать на моём сайте. Да, заниматься речевым развитием нужно. Вы проводили "пальчиковый массаж" для активизации речи? Он должен быть специальным, не для этого случая и возраста.