НЕПРАВИЛЬНОЕ ПРОИЗНОШЕНИЕ «Р» В 22 ГОДА

№957 неправильное произношение «р» в 22 года
Екатерина Жен., 22 лет. Россия Ростов-на-Дону
Подскажите, возможно ли исправить неправильное произношение "р" в таком возрасте, особенно если основная часть родственников по материнской линии говорят также???
Прямая специальность
Ольга Михайловна. логопед-дефектолог, спецпсихолог
логопед-дефектолог, спецпсихолог
Здравствуйте, Екатерина!

Да, это возможно, но окончательно ответить можно только после очной консультации логопеда, специализирующегося на исправлении речевых нарушений у взрослых. Поищите такого специалиста в своем городе!
Прямая специальность
Поветкина Вера Николаевна. логопед, психолог
логопед, психолог
Здравствуйте, Екатерина! Теоретически постановка этого звука возможна в любом возрасте. На практике же взрослым удается поставить звук , а вот ввести его в речь, или автоматизировать (т.е. произносить правильно не задумываясь) достаточно сложно. Автоматизация требует целенаправленной работы каждый день. Удачи Вам!
Прямая специальность
Красавина Елена Анатольевна. Логопед
Логопед
Здравствуйте.

Безусловно, наша практика показывает, что возрастных ограничений нет.

Подробнее о коррекции звукопроизношения у взрослых можно прочитать на сайте Речевого центра "Логопед плюс", статья