ПЛОХАЯ ДИКЦИЯ

№960685 Плохая дикция
Анна Жен., 30 лет. Россия Нижний Новгород
Здравствуйте. Уважаемые консультанты, понимаю, что мой вопрос не совсем корректен без очного осмотра, но тем не менее. У меня очень плохая дикция. Но моя любимая профессия предполагает общение с людьми. К логопеду очно я обращалась дважды. Первый раз в детстве. Тогда я заниматься не хотела, этого требовали родители. Второй раз во взрослом возрасте, около года назад. Занималась дома. Но эффект был очень незначительным. Врач сказал, что проблема в неправильном прикусе и главное слишком высоком нёбе. Прикус мне в детстве правили. Больше года я ходила с пластинкой. Стало лучше, но когда ее сняли, вскоре все вернулось на прежнее место. Сейчас ставить брекеты не хочу. Очень стесняюсь. Скажите, пожалуйста, можно ли без исправления прикуса как-то исправить дикцию? Может быть я обращалась ни к очень грамотному специалисту... Ведь немного дикция улучшилась.
Прямая специальность
Любовь Александровна. дефектолог - логопед, спецпсихолог
дефектолог - логопед, спецпсихолог
Здравствуйте! При наличии проблем с прикусом скорректировать звукопроизношение можно от самого высокого до незначительного процента.