ЧЕШЕТСЯ ГРУДЬ

№1000507 Чешется грудь
Марина Муж., 34 лет. Воронеж
Обнаружили фиброаденому, пункцию и операцию назначили на конец января. С неделю назад начала чесаться грудь где фиброаденома, бывают покраснения они то проходят, то появляются вновь, вчера после душа заметила что с этого места тоненьким слоем слазиет кожа. Еще я как то периодически мазала это место траумгелем, но последний раз дней пять назад. Могут ли эти симптомы быть осложнением, стоит ли сейчас идти к врачу (на данный момент у меня скоро должна быть менструация и грудь сильно налилась) или ждать назначенной операции.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ждать! а, там видно будет. Если кожа не  будет  готова, наличие покраснений, расчётов, операцию отменЯт.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если пункция не проводилась, то на основании чего выставлен диагноз "фиброаденома"?
На основании результатов УЗИ выставить диагноз Фиброаденома невозможно, т.к. ультразвуковая картина при любой фиброаденоме абсолютно идентична солитарной кисте и целому ряду других узловых образований. А по результатам осмотра - тем более. При выявлении любого узлового образования всегда требуется пункционная биопсия. Игнорирование этого правила приводит к целому ряду проблем.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима пункционная биопсия образования.