УЗИ МОЛОЧНЫХ ЖЕЛЕЗ
№1010695 УЗИ молочных желез
Олеся Жен., 29 лет. Уфа
01.04.2018 14:15
Здравствуйте! В августе 2017 года перенесла операцию по удалению фиброаденомы левой молочной железы. Результаты гистологии : «интраканикулярная фиброаденома молочной железы в сочетании с пролиферативной формой кистозно-фиброзной болезни молочной железы, хронический мастит».
На данный момент нахожусь на 14 неделе беременности. Беременность первая. 31.03.2018 проходила первое Узи после операции. Результат :в верхне-внутреннем квадранте слева - локальное расширение млечного протока с анэхогенным содержимым d до 2,8 х 1,5 мм., на месте операции. Принимаю Дюфастон с 9 недели беременности, так как была угроза выкидыша. Может ли это связано с приемом гормональных средств или же это связано с беременностью? Грудь часто побаливает и появилась бородавка на соске. И как часто делать контроль Узи? Заранее благодарна.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе какой-либо патологии, требующей лечения, нет. Локальное расширение указанного размера можно называть расширением с очень большой "натяжкой". Ничего критичного нет. Вполне достаточно УЗИ-контроль 1 раз в триместр.
Время создания: 02 Апреля 2018 07:17
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Прияиной фиброзно- кистозной мастопатии всегда являются нарушения ормонального фона женщины.
Время создания: 02 Апреля 2018 09:07