ФИБРОАДЕНОМА

№1013363 Фиброаденома
Ольга Жен., 32 лет. Минск
Здравствуйте! Мне 32 года, 4 года назад в самом начале беременности обнаружили небольшую фиброаденому правой мж, после окончания грудного вскармливания маммологи рекомендовали не удалять, так как очень маленькая (7х4 мм), непальпируемая, хоть и близко к поверхности и без отрицательной динамики. Во время беременности брали пункцию (по моему пожеланию). Сказали делать узи и контролировать. 2 последние УЗИ (полгода назад и теперь) показали тот же самое, включая размер, но в самой фиброаденоме появились множественные кальцинаты до 1 мм, без кровотока. (Гипоэхогенное образование с четким ровным контуром, неоднородной структуры со множественными кальцинаты и до 1 мм). Является ли это ухудшением ситуации и стоит ли поднимать вопрос об удалении? Заранее большое спасибо за ответ!!!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо ознакомиться с протоколом УЗИ и снимком, так как наличие множественных кальцинатов до 1 мм в диаметре в ткани фиброаденомы размером 7х4 мм довольно сомнительно. Также будет весьма полезным в плане информативности ознакомиться с протоколом цитологического исследования пунктата.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких признаков ухудшения нет. Вопрос об удвлении поднимут врачи в случае необходимости.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Признаков ухудшения нет. Необходимо динамическое наблюдение у маммолога (раз в полгода) с УЗИ-контролем.