РЕЗУЛЬТАТ МАММОГРАФИИ

№1020556 Результат маммографии
Алина Жен., 54 лет. Старо-оскольский район
Здравствуйте. Ежегодно делаю маммографию и УЗИ молочных желёз,была ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ но в этот раз написано: «Тени железистых треугольников неоднородно затемнены за счёт мелкоочаговых уплотнений с нечёткими контурами наслаивающихся друг на друга,фиброзных изменений стромы,более выраженных в передних и верхне-наружных отделах.Жировой компанент выражен умеренно.В обеих МЖ определяются кальцинаты по типу оправы линзы диаметром от 1 мм до 3 мм, единичный слева, четыре справа.
Субареолярно в левой МЖ интенсивное образование овальной формы,с ровным, чётким контуром, размером 9 мм*13 мм. Скоплений микрокальцинатов, патологически изменённых лимфоузлов с обеих сторон не выявлено.
Заключение: R-признаки мелкоочагового фиброаденоза. Образование субареолярно в левой МЖ.. Доброкачественные кальцинаты в обеих МЖ.» По УЗИ написали в заключении: Диффузная ФКМ очаговых образований нет.Я вообще ничего не могу понять, в маммографии есть образование, а на УЗИ нет.У нас в поликлинике нет ни маммолога, ни онколога нужно ехать в областную клинику.Разъясните мне пожалуйста образование которое 9 мм*13 мм это фиброаденома , гинеколог сказала нужно удалять и готовит направление в районную онкологический диспансер. Есть ли необходимость в этом судя по результатам ?Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это картина фиброзно-кистозной мастопатии и признаков рака не выявлЯктся
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если на маммографии объёмное образование есть, а на УЗИ его не выявили, то необходимо повторить УЗИ у другого специалиста. Ну и конечно на основании таких противоречивых данных говорить о целесообразности проведения той или иной операции слишком рано. Необходимо полноценное обследование и осмотр маммолога (онколога или хирурга).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо повторное УЗИ на другом аппарате и консультация маммолога.
Прямая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день! Согласин со своими коллегами повторить УЗИ мол желез действительно нужно, но независимо от результата без консультауции онколога-маммолога не обойтись! Именно специалист назначит и проведет как дообследование так и назначит адекватное лечение (в том числе и оперативное)