ГИНЕКОМАСТИЯ

№1020596 Гинекомастия
Михаил Муж., 49 лет. Москва
Добрый день. Михаил, МУЖ, 49. Провел исследование УЗИ: «При исследовании области грудных желез справа определяется участок железистой ткани размером 73Х12Х44 мм, при ЦДК множественные фокусы кровотока. Слева складывается впечатление о наличии участка железистой ткани размерами 31Х7Х30 мм. Подмышечные лимфоузлы не увеличены. Заключение: УЗИ-признаки правосторонней диффузной гинекомастии. Левосторонняя диффузная гинекомастия? (знак вопроса).»
Все гормоны (ЛГ, Т4, ТТГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) в норме.
Подскажите пжста что это может быть? Какое лечение?
Спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
 Лечение назначается при очном осмотре пациента
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе признаки двусторонней гинекомастии. Если гормоны в норме - требуется оперативное лечение. Других способов решить эту проблему нет. В плане дообследования обязательно исследовать уровень тестостерона.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
С результатами обследования обратитесь к хирургу. Необходимо хирургическое лечение.
Прямая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день По представленному описанию есть двухсторонняя гинекомастия. Консультация уролога, консультация эндокринолога после этого -консультация онколога-маммолога и выполнение двухсторонней операцци - иссечение гинекомастии, предпочтительнее с пластическим замещением дефекта (более актуально справа т к при иссечении будет немаленький дефект) Всего Вам доброго