ФИБРОАДЕНОМА ИЛИ ЖИРОВАЯ ДОЛЬКА

№1021246 фиброаденома или жировая долька
Елена Жен., 49 лет. СПб
Добрый день!
давно и регулярно проверяю молочные железы, каждый год УЗИ, раз в 2 года маммография. прошлая была 1 год назад.
на текущий момент ничего не беспокоило. планово пошла на УЗИ. Сделала УЗи у 3 специалистов, поскольку результаты были разные. Один нашел фиброаденому 13х11х6, двое других уверяют, что все в норме и то, что обнаружил первый узист - это жировая долька.
пошла к онкологу-маммологу. При пальпации он ничего не обнаружил (к слову сказать, грудь у меня небольшая), сделал сам УЗИ. сказал, что по его мнению это жир, что просто первый узист так вывел на экран его, что стало похоже на фиброаденому. Но для моего спокойствия предложил сделать биопсию. Делал ее под контролем УЗИ, на экране я видела, что он попал именно туда, о чем шла речь.

результат биопсии: Микроописание: Материал адекватный. Заключение: В материале эритроциты, капли жира без эпителиального компонента. Цитологическая картина может соответствовать жировой дольке. Характер патологии: прочие болезни.

онколог-маммолог сказал успокоится и дальше в прежнем режиме (как и обычно я делала, раз в год) проверяться.

мои вопросы:
1. скажите, пожалуйста, является ли в моем случае такой результат биопсии информативным? читала в интернете, что многим с такими составляющими как эритроциты, капли жира говорят о неинформативности результата. или у меня другой случай?
2. после пункции второй день болит место чуть выше прокола. болит только при пальпации. отека и покраснения нет. это нормально? как долго еще может это длиться? нужно ли мазать какими-нибудь мазями? у врача своего спросить сейчас не могу, уехал в отпуск.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
нормальный результат!  полегчтью инфррмативный, дает исчерпывающий ответ об отсутствии злокачественных клеток!
Нетрадиционная медицина
Михаил Борисович Фадеев. Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Специалист народной медицины по комплексному оздоровлению, этнотравник (опыт работы с 1975 года)
Здравствуйте, Елена!
Вполне естественно, что место, где делали пункцию, у вас болит, поскольку в результате этой процедуры обычно происходит повреждение тканей и мелких сосудов.
Используйте симптоматические средства, как при синяке, раз болит только при пальпации. Если не пройдет за неделю - стоит обратиться к врачу.

Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленный фрагмент описания микропрепарата полностью соответствует наличию именно участка жира. Повода для беспокойства и каких-либо дальнейших дообследований нет. Болевые ощущения вполне допустимы и могут длиться до 2х недель от момента пункции. Какого-либо специализированного лечения не требуется.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Нет повода для беспокойства.Для подаывления болевых ощущений используйте нестероидные противовоспалительные средства.
Прямая специальность
Тверезовский Сергей Александрович. Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Онколог-маммолог, хирург, онкодерматолог
Добрый день! Вы правильные задаете вопрос. Действительно если бы пунктировали железистую ткань или железистую опухоль данный вариант заключения нужно было бы трактовать как неинформативнй. Но в вашем случае проводили диф диагноз между железистой опухолью и участком жировой ткани, а значит полученнный результат склонил вашего лечещего врача в сторону жировой дольки. ВСе верно- регулярное наблюдение с УЗИ и МГ контролем и нужно проводить. Боли обязательно вскорости пройдут, связаны они с пункцией а не с самим пунктируемым образованием Всего Вам доброго