КИСТА В ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ ПРИ ФКМ
№1024490 Киста в левой молочной железе при ФКМ
ТАТЬЯНА Жен., 40 лет. Челябинск
18.08.2018 09:21
Здравствуйте! Жалоб на молочные железы не предъявляю, но по возрасту (мне 40 лет) гинеколог отправил на УЗИ молочных желёз - подтвердить/исключить ФКМ. Мои данные, которые могут быть важны: беременностей и родов не было (не планировалось), не было приёмов контрацептивов и гормонов вообще, цикл всегда регулярный своевременный, менструации безболезненные (необильные и нескудные). Грудь не болит, мягкая на ощупь, выделений из сосков нет, т.е. жалобы какие-либо отсутствуют. Сделала УЗИ - ФКМ подтвердилась (анэхогенная киста в левой молочной железе до 6мм с ровными контурами). Не могу сразу обратиться к своему гинекологу, т.к. доктор в отпуске до 10.09.2018г. А вопросы есть. Помогите, пожалуйста, профессиональным ответом. Объединю в 2 вопроса: 1) Потребуется ли мне какое-то лечение раз уж обнаружили кисту или только наблюдение (ведь жалоб у меня нет?) 2) Стоит ли как-то серьезно опасаться наличия этой кисты в левой груди?

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
в случае адекватеого лечения  и наблюдения ФКМ  серьезной опвсности не представляет
Время создания: 18 Августа 2018 19:16
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Выявленное у Вас кистозное образование лечения не требует. Необходимо банальное наблюдение с контрольными УЗИ и осмотрами у маммолога 1 раз в год.
Время создания: 19 Августа 2018 11:09