ФИБРОЗНОЕ УПЛОТНЕНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ.

№1031532 Фиброзное уплотнение молочной железы.
Светлана Жен., 56 лет. Казахстан Кызылорда
Здравствуйте. В апреле 2018г. я по скринингу проходила маммографию. В заключении маммографии (BI-RADS):« М1 М4». То есть в правой МЖ : М1- нет изменений, а в левой груди М4- больше данных за злокачественное образование.
Далее меня направляют в онкодиспансер для взятии пункции под контролем УЗИ. Но врач по УЗИ не находит вообще никаких изменений в МЖ, хотя маммолог при осмотре сделал такое заключение:«Обе молочные железы симметричны, соски на одном уровне. При пальпации под соском уплотнение слева. Регионарные зоны без особенностей.» Но я уже была напугана этим диагнозом и решила сделать УЗИ в другой клиники. И вот там у меня было обнаружено в левой МЖ :«Очаговое образование в/наружном квадранте в 13:00 часах зона неоднородной структурой р-р 3,2х1,2см., при ЦДК кровток не определяется». С этим результатам я опять пошла в онкодиспансер. Только по данным этого УЗИ у меня взяли пункцию. Результаты второго УЗИ:« Прицельный УЗИ левой МЖ: в в/наружном квадранте левой МЖ зона неоднородной структуры размером 4,0х0,9см. Взята пункция результаты цитологии: » в мазках атипические клетки не обнаружены. Видны жировые клетки чешуйки плоского эпителия.« Диагноз: Фиброзное уплотнение левой МЖ. Рекомендуют оперативное лечение в объеме СРМЖ под в/в. Запретили делать какие то нагревания МЖ, ходить в сауну или в баню и не заниматься самолечением. Я придерживаюсь данной рекомендации только вот вопрос о операции меня очень смущает. Как тут быть. Один врач предлагает оперативное вмешательство, другой наблюдении УЗИ. Как быть что делать? Заранее спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Злокачественных новообразований у вас не выявлено следовательно о каких операциях можно говорить?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Представленный протокол цитологического исследования пунктата говорит о том, что клеточного состава пунктированного образования не получено и требуется проведение трепан-биопсии. Только так в Вашем случае можно выявить природу выявленного образования и принять обоснованное решение о целесообразности оперативного лечения. А пока у Вас нет подтверждённого диагноза, говорить о необходимости и объёме операции нет никаких оснований.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению доктора Максимова.