ГИНЕКОМАСТИЯ

№1036606 гинекомастия
Анатолий Муж., 30 лет. Волгоград
Здравствуйте! после антидепрессантов, нескольких недель приема, стремительно пошло ожирение на боках, на спине и набухла грудь и стали болеть соски, то есть гинекомастия. сразу юбросил их пить, после чего болезненность сосков ушла, но грудь увеличенная так и осталась. сделал узи молочных желез, там все нормально
, сказали не увеличено, написано:
акустический доступ достаточен
тип строения- жировой,
ультразвуковая архитектоника сохранена,
эхогенность средняя.
то есть врач сказал что увеличение возможно за счет жира. но я не спросил что делать.
подскажите, можно ли теперь увеличение груди убрать обратно, если это жир, то как его там сжечь, именно в груди или вокруг молочных желез?
когда гормоны сдал, эстроген невысокий, но пролактин и кортизол очень высоки, кортизол даже возможно с небольшим превышением нормы. остальное норм.
Спасибо заранее за ответ, и с праздниками вас, уже к сожалению прошедшими!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чтобы избавиться от ложной гинекомастии, для начала необходимо нормализовать гормональный фон, и только после этого решать вопрос дальнейшей тактики.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать анализ крови на содержание половыъх гормонов и гормонов щитовидной железы и с результатами обратиться к эндокринологу.