ГИПОЭХОГЕННОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

№1036823 Гипоэхогенное образование в молочной железе
Наталья Жен., 40 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые консультанты! Через неделю после завершения кормления ребенка сделала УЗИ молочных желез.В заключении написано в верхнем наружном квадранте правой молочной железы лоцируется гипоэхогенное неоднородное образование 8.1*3.7 неправильной формы с неровным контуром-при соноэластографии определяется мозаичный тип картирования с преобладанием участков нормальной эластичности зеленого цвета.Лимфоузлы без особенностей.Диффузный ФАМ.http://d.radikal.ru/d07/1901/44/057b7175e87e.jpg
Побежала к онкологу на следущий же день(В НИИ Петрова). Там сделали узи,заключение на 9 часах гипоэхогенный участок ткани с нечеткими контурами,аваскулярный,размером 8*6*3 мм,с невыраженным дорсальным усилением.Лимфоузлы без особенностей.Наиболее вероятно локализованный фиброаденоматоз.расширенный и кистозно измененный проток.Рекомендовано наблюдение маммолога и узи в динамике через месяц. http://d.radikal.ru/d39/1901/1d/844701047ad5.jpg
Пришла через месяц в заключении сохраняется гипоэхогенный участок с нечеткими контурами,с умеренно выраженным дорсальным усилением,размер 8*6*3(месяц назад был 8*6*3),аваскулярный.Лимфоузлы не увеличены,обычной эхоструктуры. Уз картина характерна для кисты с густым содержимым.Рекомендовано наблюдение в динамике через 3 месяца.
http://c.radikal.ru/c15/1901/b6/bcbc3fcd16d7.jpg
И врач УЗИ и маммолог-онколог не видят оснований для пункции.Так и сказали ,нет оснований для инвазивного исследования. Назначен препарат индинол.
Спрашивала у второго онколога,говорит - киста и тоже не видит оснований для пункции.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу. Правильна ли тактика наблюдения? Онкомаркеры (СА15-3 17.5(норма до 25), СА 72-4 3.48(норма до 6.9), СА125 12.8( норма до 35), РЭА 0.8).
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
И Я не вижу основа из для паники!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
По представленной информации с уверенностью можно говорить о том, что тактика "наблюдение в динамике" в Вашей ситуации абсолютно оправдана.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Тактика правильна.