ЗАВИСИМОСТЬ ФИБРОАДЕНОМЫ ОТ ФАЗЫ ЦИКЛА

№1038372 Зависимость фиброаденомы от фазы цикла
Svet Жен., 40 лет. Мск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, наблюдаю образование с признаками ф/а по узи от начала формирования. За 4 года рост 2 мм с 8 до 10 мм. Не очень тщательно обращала внимание на фазу цикла при диагностике, сейчас сделала правильно, на 6 день и размер чуть меньше - на 1 мм. Правильно ли я понимаю, теперь мне следует сделать узи в активной фазе цикла, чтобы установить насколько образование зависит от состояния гормонального фона, на какой день следует это делать чтобы разница была показательна?
Может ли зависимость от цикла быть признаком опасного образования замаскированного под ф/а?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Делать контрольное УЗИ в фазу овуляции есть смысл только исключительно в познавательных целях. Для установки точного диагноза необходимо проведение пункционной биопсии. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение пункционной биопсии.