ВЫДЕЛЕНИЯ ИЗ ГРУДИ
№1052880 выделения из груди
Светлана Жен., 54 лет. Россия Киров
14.08.2019 07:18
Здравствуйте, Каков возможный диагноз? Есть ли опасения по поводу опухоли? В одном протоке молочной железы накапливается темно-коричневый липкий секрет. Сам не выходит, стоит как пробочка. С февраля делала маммографию- умеренно выраженный фиброаденоматоз, делала три раза узи в разных кланиках -везде пишут одно и то же: протоки расширены во всех квадрантах 2.5 - 3,5 мм, неравномерно извиты, остальное все в норме, нарушения архитектоники нет, пишут - двусторонняя дуктэктазия фиброзная мастопатия. Очаговых, узловых и кистозных изменений не находят. Лимфоузлы нигде не изменены- обычной формы и т. д. По маммограмме написано- сгруппированных кальцинатов не наблюдают. И вообще врач сказал- спокойная грудь. Болей нет. Мне 54 года, в роду нет онкологических заболеваний. Только гипертоники и инсульты. Делала цитологию- на фоне эритроцитов макрофаги с гемосидерином, других клеточных элементов не обнаружено(так и написано) - выдавила с трудом маленькую капельку(жидкость густая). Один врач говорит- пвпиллома- надо удалить, другой- это проявления дуктэктазии на фоне гормонального характера- надо наблюдать. Вопрос- что же все таки делать?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Оба доктора правы. Описанная Вами ситуация чаще всего развивается на фоне гормонального дисбаланса, а наличие гемосидерина говорит о возможном наличии протоковой папилломы. В Вашем случае необходимо проведение дуктографии и исследование уровня гормонов крови (половых + щитовидной железы). Дальнейшая тактика после получения результатов. Помните - протоковая папиллома, как и аденоматоз, могут являться источником злокачественного перерождения.
Время создания: 16 Августа 2019 10:51
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо проведение дуктографии для подтверждения или исключения внутрипротоковой папилломы, а также исследование содержания  в крови половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
Время создания: 18 Августа 2019 22:27