ШИШКА В ГРУДИ И ВЫДЕЛЕНИЯ.

№1056086 Шишка в груди и выделения.
Наталья Жен., 26 лет. Москва
Добрый день, уважаемый доктор! Очень надеюсь на ваш совет! В марте обнаружила у себя шишку в правой груди прямо под ареолой соска. К тому же появились выделения из правой груди прозрачно-желтые. Были и самопроизвольные и при надавливании. Шишка безболезненна, никак себя не проявляет, только прощупывается. Пошла к гинекологу. Она сказала, что это рассосется, вроде как это выделения собираются. ЛЕЧЕНИЕ- Достинекс 1/2 таблетки в неделю 1 месяц, затем 1/4 таблетки 6 месяцев. Принимаю Достинекс уже 4-й месяц, результата нет. Шишка так и осталась, выделения продолжаются. Теперь появились выделения и из левого соска. ОБСЛЕДОВАНИЕ - МРТ гипофиза - норма. Пролактин до Достинекса - 393, на фоне лечения - от 93 до 115 (на 21 и 4 день МЦ). Антимюллеров гормон, ТТГ, Т3, Т4, анти-ТПО - норма. Что мне делать? Что это за шишка? Какие обследования нужно пройти? Прикладываю УЗИ за март и за сентябрь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Опираясь на представленные снимки, с равным успехом можно предполагать развитие и абсцесса, и фиброаденомы, и осложнённой кисты. Точно можно сказать после проведения пункции. А в плане дообследования обязательно проведение цитологии выделений из обоих сосков и УЗИ органов малого таза + надпочечников.