ФИБРОАДЕНОМА

№118871 фиброаденома
Екатерина Жен., 27 лет. Россия Михайловка
два месяца назад в правой груди обнаружила уплотнение. исследование УЗИ показало фиброаденому. На приеме врач назначил принимать мастодинон два месяца по 1 таблетке 2 раза в день. После лечения никаких изменений. На приеме врач назначил операцию, сказав, что опухоль может перерасти в злокачественную. Так ли это?. Нужно ли делать операцию? Нельзя ли ее отложить? Врач, который делал УЗИ сказал, что и с фиброаденомой можно жить, но я понимаю, что он не мамолог, сильно к нему прислушиваться не стоит. Появилась опухоль где-то после ноября 2008 года, потому что до этого я кормила ребенка грудью и ничего не было в груди.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Существует несколько видов фиброаденом и только листовидная ее форма является предраковым заболеванием. В любом случае, особенно если планируется беременность, фиброаденому лучше удалить. Срочности в удалении фиброаденомы нет, но и затягивать с операцией все же не стоит.
Для того, чтобы выявить истинную причину появления фиброаденом, необходимо на 5-7й день от начала месячных обратиться на прием к маммологу
, сделать УЗИ и сдать анализ крови на гормоны (Т3, Т4, ТТГ, пролактин), сделать УЗИ щитовидной железы и органов малого таза. И только после получения результатов можно назначить адекватный профилактический курс лечения, который будет предупреждать появление новых фиброаденом.