УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№219138 Увеличение лимфоузлов
Светлана Жен., 52 лет. Россия Норильск
У меня кистозно-фиброзная мастопатия года 2. Принимаю, всё, что прописал врач: добавки, витамины. Но беспокоит, что уже полтора (!!!) года у меня увеличены лимфоузлы! А маммолог говорит, что просто где-то идет воспалительный процесс. Но ведь при раке груди бывает увеличение лимфоузлов! Что делать? Идти к онкологу?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Светлана, второе мнение никогда не бывает лишним. Чтобы не было сомнений, сходите к онкологу.

А каковы данные маммограммы?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Светлана!! Вам необходимо систематическое ( 1 раз в полгода) наблюдение у маммолога или онколога с УЗИ-контролем молочных желез, чтобы можно было проследить состояние молочных желез в динамике. Кроме того, необходимо сделать клинический и биохимический анализ крови и мочи и повторить их через месяц-полтора, чтобы подтвердить наличие воспалительного процесса и установить возможную его локализацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вам необходимо сделать полноценное УЗИ обеих молочных желез, подмышечных, над- и подключичных областей, развёрнутый общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и онкомаркёры.