ФИБРОЗНО-КИСТОЗНАЯ МАСТОПАТИЯ.УДАЛЕНИЕ УПЛОТНЕНИЯ.

№234693 Фиброзно-кистозная мастопатия.удаление уплотнения.
Маргарита Жен., 18 лет. Россия Орск
Здравствуйте. Моей маме(52 года) поставили диагноз фиброзно-кистозная мастопатия два года назад, при повторном обследовании врач назначил удаление уплотнения. Скажите если его удалить то болезнь не будет прогрессировать? И считается ли это уплотнение за рак?Какие рекомендации по лечению мастопатии вы можете дать, чтобы не возникало в дальнейшем уплотнений?И Сложная ли операция по его удалению?
Заранее Благодарю, я очень переживаю за маму.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Соглашайтесь на предложение.Мастопатия имеет гормональное происхождение. Необходимо проконсультироваться у эндокринолога.
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Маргарита, без гистологического заключения можно только гадать о природе образования. Необходима биопсия, а по результатам будет определен объем операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Фиброзно-кистозная мастопатия - доброкачественное заболевание. Что касаемо объёмного образования и способа его удаления, то окончательный вывод можно сделать только после пункционной биопсии. Без этого приступать к операции считаю нецелесообразным.