ШИШКА НА СОСКЕ

№238717 шишка на соске
Марина Жен., 22 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте! Внезапно появилась боль около соска. Оказалось, там появилась шишка диаметром 7мм с белым «прыщиком» в центре (его диаметр 3мм). Если трогать, то чувствуется уплотнение внутри.
Я в панике - что это и как оно лечиться?
Не рожала, никаких лечений и пр. на груди прежде не производилось.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходима консультация дерматолога.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии одного из видов узловой мастопатии. Однако нельзя исключить кистозные внутрипротоковые изменения. Точный диагноз можно выставить только после осмотра, УЗИ и пункционной биопсии. Дальнейшая тактика после получения результатов.